Friday, October 11, 2024

LKPD MENGENAL SUKU-SUKU DI INDONESIA

LKPD MENGENAL SUKU-SUKU DI INDONESIA

PEMBELAJARAN PENDIDIKAN PANCASILA FASE B KELAS 4 SD

NAMA        : 

KELAS        :

PETUNJUK PENGGUNAAN

1. Gunting setiap bagian gambar di bawah ini

2. Tulis suku-suku yang terdapat di setiap pulau (3 dan 4)

3. Gabungkan bagian 2, 3, dan 4 menggunakan lem pada bagian coklat mereka

4. Gunting jendela pada bagian 1 hingga terbentuk seperti jendela terbuka

5. Masukkan bagian 2, 3, dan 4 ke jendela bagian 1






Thursday, October 10, 2024

Modul Ajar Bahasa Indonesia Fase C Kelas 5 SD, Kurikulum Merdeka, Prinsip UbD

 MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

(PRINSIP UbD)

A.  INFORMASI UMUM MODUL

Nama Penyusun               : Raficho Ratna Dilla

Instansi/Sekolah                : SD Negeri 26 Limboto

Kelas/Fase                         : V (Lima)/C

Alokasi Waktu                  : 2 x 35 Menit (2 JP)

Tahun Pelajaran              : 2024/2025

B.  KOMPETENSI AWAL

Peserta didik sudah menguasai penggunaan huruf capital di awal kalimat dan tanda titik di akhir kalimat.

C.  PROFIL PELAJAR PANCASILA

·         Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia

·         Berkhebinekaan global

·         Gotong royong

·         Mandiri

·         Kreatif

·         Bernalar kritis

D.  TARGET PESERTA DIDIK

·         Peserta didik reguler

E.  JUMLAH PESERTA DIDIK

·         12 Peserta didik

F.   MODEL PEMBELAJARAN

·         Tatap muka

G. SARANA DAN PRASARANA

·         Ruang kelas, white board, proyektor, buku tulis, spidol, pulpen, dan lain-lain yang sesuai dengan tema pembelajaran

H.  MATERI PEMBELAJARAN

·         Aku yang unik : Sinonim dan Antonim

I.     METODE PEMBELAJARAN

·         Ceramah, diskusi, dan games based learning

KOMPONEN INTI

A.  TUJUAN PEMBELAJARAN

-          Melalui tayangan video, peserta didik dapat mengidentifikasi unsur sinonim dan antonym dengan cermat.

-          Melalui kegiatan games based learning, peserta didik dapat menentukan persamaan kata (sinonim) dan lawan kata (antonym) dari beberapa kata sifat yang ada secara tepat dan akurat.

B.  ASESMEN

Guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran

-          Asesmen individu

-          Asesmen kelompok

C.  JENIS ASESMEN

-          Tertulis

-          Unjuk kerja

D.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembuka

1.       Guru melakukan pembukaan dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa.

2.       Peserta didik menyanyikan lagu Mars BNN dan Profil Pelajar Pancasila.

3.       Guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan belajar.

4.       Guru memulai kelas dengan memperlihatkan benda yang ada di sekitar peserta didik  yang mengandung makna sinonim dan antonym.

5.       Guru menanyakan kepada peserta didik, apa makna dari kata sinonim dan antonym.

6.       Guru memancing diskusi sampai peserta didik memahami bahwa ada sifat yang patut kita tiru dan ada sifat sebaiknya kita hindari.

7.       Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa sinonim adalah persamaan makna kata, dan antonym adalah perbedaan makna kata. Lakukan diskusi agar peserta didik memahami perbedaan sinonim dan antonym.

8.       Menyampaikan pada peserta didik bahwa di pertemuan ini mereka akan belajar mengenai sinonim dan antonym yang biasa ditemukan dalam kehidupan sehari-hari.

9.       Memandu peserta didik untuk menggali apa yang ingin mereka ketahui tentang sinonim dan antonym.

10.   Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan mengelaborasikan dengan apa yang ingin diketahui peserta didik mengenai sinonim dan antonym.

Kegiatan Inti

1.      Peserta didik menyimak tayangan video mengenai sinonim dan antonym.

2.      Peserta didik bisa bertanya kepada guru terkait hal-hal yang ingin diketahui dan belum dimengerti.

3.      Guru membagi peserta didik secara berkelompok, lalu membagikan “Papan Monopoli SINOM” untuk dimainkan bersama dengan teman kelompoknya sebagai bagian untuk menguji tingkat pemahaman siswa terkait sinonim dan antonym. Peserta didik yang mencapai garis finish pertama kali akan dianggap sebagai pemenang begitu seterusnya sampai seluruh peserta didik selesai memainkan games.

4.      Setelah kegiatan games dilakukan, guru bisa menanyakan bagaimana perasaan peserta didik dan hal apa yang mereka bisa pelajari dari permainan tersebut.

5.      Selanjutnya guru membagikan LKPD kepada peserta didik.

6.      Guru menjelaskan tata cara untuk menyelesaikan LKPD.

7.      Peserta didik mengerjakan secara seksama dan tertib.

8.      Setelah selesai, peserta didik menyerahkan LKPD kepada guru untuk selanjutnya diperiksa.

9.      Guru memberikan apresiasi terhadap hasil belajar siswa hari itu.

Kegiatan Penutup

1.      Guru memberikan refleksi

a.       Menurutmu apa itu sinonim dan antonim?

b.      Menurutmu apa yang sulit dari materi ini?

c.       Bagaimana perasaanmu saat mengikuti materi ini?

d.      Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang yang kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?

2.      Siswa mengerjakan evaluasi individu.

3.      Siswa menyimpulkan isi materi pada pembelajaran ini.

4.      Guru bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam

E.  PENGAYAAN DAN REMEDIAL

-          Kegiatan Pengayaan diberikan kepada siswa yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari siswa lain. Guru memberikan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

-          Kegiatan Remedial diberikan kepada siswa yang hasil belajarnya belum mencapai CP. Guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas tambahan untuk memperbaiki hasil belajar.

 

Limboto, 23 September 2024

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Kelas V

Friday, February 23, 2024

SKETSA/POLA BATIK


MENGENAL DAN MEWARNAI BATIK

(POLA BATIK)


Media ini sangat cocok untuk diperkenalkan kepada siswa SD jenjang kelas 4-5. Dengan media ini, kita bisa mengenalkan kepada siswa ragam batik di Indonesia dan meminta mereka memberikan warna pada batik sesuai imajinasi siswa.

Berikut beberapa referensi sketsa batik di Indonesia :)